Freelance Designer
Всем привет.
В этом блоге я хочу поделиться историей о том, как я стала дизайнером-фрилансером, как нахожу клиентов + немного полезных ресурсов для работы.
Меня зовут Саша, родилась и живу на данный момент в Ашхабаде. Занимаюсь графическим дизайном и иллюстрацией больше 15 лет. За это время успела поработать в нескольких компаниях как местных так и за пределами страны. В формате студий делались работы для таких брендов как: Coca Cola, Samsung, BMW, Mercedes, UNDP, Interflora, British American Tobacco.
С детства мечтала о профессии, связанной с графикой и иллюстрацией. Так как возможности обучаться в университете у меня не было, я пошла работать в местное рекламное агентство сразу после окончания школы. Графические редакторы начала изучать с 12 лет, поэтому тестовое задание на работу выполнила без проблем. «Изучать» — громкое слово, тогда не было такого свободного доступа к информации, все узнавала методом тыка. Только в 2002 году у меня появилось первое руководство к Photoshop 7.0 в жестком переплете. С появлением интернета, жизнь поменялась в корне.
В агентстве я делала различную трешовою рекламу: аляпистые баннера, радужные растяжки, блевотные пилоны. Если это была вывеска для какого-нибудь магазина, клиенты просили расположить весь товар на ней. Коллажи были существенных размеров. К сожалению, примеров у меня не осталось, поэтому вставлю для красоты картинку Павла.
Все изменилось после знакомства в интернете с лучшим на то время дизайнером в городе :) Почему «на то время»? Все просто, человек уже давно живет в другой стране. Он меня вытянул из агентства в свою компанию и с этого момента моя карьера вырви-глаз баннерщика закончилась. Могу отметить, что один из лучших способов подкачать свои знания — это поработать в хорошей студии. В меня поверили, когда у меня был нулевой опыт (рекламное агентство не считается). Так я и познакомилась со своим лучшим другом, наставником и просто крутым человеком, который помог мне развить вкус и поменять мое отношение к вещам в целом. Мне повезло, я встретила такого человека, где казалось бы это нереально :)
Говоря о «нереально», дизайн не развит в нашей стране. Соответственно каких-либо тусовок единомышленников, тематических конференций, лекций, курсов, школ дизайна, фестивалей или полезной литературы (хаха, не помню чтоб я вообще видела обычный книжный магазин) — всего этого нет. Также мне приходится находить решения таким проблемам, о которых вы вообще никогда не знали и не слышали. Сталкиваться с вещами, с которыми вам не придется столкнуться. Я не жалуюсь :) Как говориться, на каждую хитрую жопу всегда найдется свой болт с резьбой. Решения всегда есть, просто мне приходиться прикладывать немало сил для того чтобы сделать даже что-то простое.
С ЧЕГО НАЧАТЬ
Ну, а теперь о главном. С 2016 года в связи с личными обстоятельствами я начала работать дома. Так как студийные работы я не могла добавить в личное портфолио, мне пришлось начинать с нуля. Для фрилансера с пустым портфелем и такой локацией, я представляла только два способа как можно было начать:
1. Придумать задачи самому
✦ Выдумывать проекты самому.
✦ Делать ребрендинги и различные проекты, связанные с известными компаниями. Во-первых, такие работы привлекают больше аудитории за счет популярности самого бренда; во-вторых, это хорошая практика попытаться сделать лучше чем было :)

https://www.behance.net/gallery/17351713/NASA-new-logo
https://www.behance.net/gallery/63169069/redesign-the-Blizzard-logo
https://www.behance.net/gallery/38386561/The-new-WhatsApp
2. Биржи фриланса и удаленной работы
Первый пункт подходит для тех, у кого есть финансовая независимость или как минимум отсутствие обязательств. Мне не подошел :)
Ко второму способу стоит прибегать в крайнем случае. Ничего приятного в нем нет. Актуально для новичков.
✦ Конкурсы с призовым выигрышем.
Речь идет о неприятных конкурсах, где куча дизайнеров предоставляют множество вариантов за какую-то фиксированную сумму. Единственный плюс в этом безумии, вы можете выдернуть интересное название и задачу. Так вы сможете пополнить свое портфолио с небольшой вероятностью, что какие-то конкурсы выиграете.
Logotournament

Crowdspring
Повторюсь, это актуально для новичков. Если у вас собралось какое-то портфолио, бегите от этих конкурсов. Конкурсы — зло. ☠
✦ Биржа фрилансеров
Знаю только одну — www.upwork.com Оплата может быть как договорная так и по часам. Профиль должен быть заполнен хорошо, желательно залить пару-тройку своих работ. Находите интересующие вас работы по категориям, читаете бриф и отправляете заявку клиенту. Непросто найти интересный, хорошо оплачиваемый проект, но возможно.

Актуально для новичков. Если у вас собралось какое-то портфолио, бегите от этих бирж фрилансеров. Биржи фрилансеров — зло. ☠
Я ни разу не пробовала никаких русских аналогов, не знаю как там работает все. Но думаю, комиссия и финансовый вопрос хуже чем на upwork.
КАК ПРОДВИГАТЬ СЕБЯ
За пару месяцев у меня набралось достаточно работ, чтобы начинать пользоваться Dribbble. Я также стала заливать все в Instagram. И начала потихоньку разбираться с Behance. С недавнего времени пользуюсь Twitter.
За эти два года я поняла одну простую вещь, самый лучший способ продвижения своей работы — это социальная активность. Вы должны напоминать, сообщать, заявлять о себе везде. Качество работ безусловно важно, говно сложно будет пропихнуть) Есть много примеров, где у ребят хорошие работы, но о них никто не знает и не слышал. Никакая оплаченная реклама не действует так, как ваша социальная активность. Я пробовала Instagram рекламу, мне показалось это пустой тратой денег, особенно когда заложен небольшой бюджет. Я также покупала Facebook рекламу с чуть большей суммой для одного из своих проектов, принцип такой же, на 1000-3000 просмотра от силы будет 1 клик. Соответственно, вам нужен или серьезный бюджет, или просто забудьте про это и начните шевелить булками сами. Количество заказов / обращений клиентов к вам зависит напрямую от вашей популярности.
Крутые дизайнеры, такие как Башев и Лифанов, постоянно участвуют в различных дизайн-форумах, лекциях, интервью, конкурсах (из серии Red Dot, Cannes Lions) — это совершенно другой уровень социальной активности (как и уровень их работ), но принцип такой же. Для тех, кто еще не знаком с этими людьми, рекомендую посмотреть их профили.
✦ Instagram
Набирайте аудиторию в Instagram за счет того, что публикуете как можно чаще работы с тематическими тэгами. Люди часто ищут интересующие их вещи по тэгам, без них сложно найти нужный контент.
Что касается каких-то дельных предложений, лично мне за все время сыпался только шлак. Тем не менее, есть люди, кто уверяет что у них хорошие проекты именно оттуда.
✦ Dribbble
Большинство клиентов у меня с Dribbble. Каждый раз, когда шот попадает в Популярные на главную страницу, вероятность, что вас заметят клиенты, увеличивается в десятки раз. Все просто, больше популярности — больше людей о вас узнает.
Вопрос заключается в другом, что же становится популярным на этом ресурсе? К сожалению, «модные картинки» часто бывают в топе, стиль которых уже перерисовали сотни тысяч людей. Тенденция клонировать одно и то же изображение / стиль пугающая. В общем, я такое избегаю.

Еще у дрибловцев есть другой тренд — залайкивать до дыр статичные клипартовые картинки с тэгом «интерфейс». Таких одинаковых картинок тоже море, я не понимаю в чем фишка.
Могу сказать точно, что не актуально на Dribbble, да и вообще на остальных аналогичных ресурсах.
То, что часто используют на бейкере. Я не буду прилагать какие-то отдельные работы, просто приведу пару абстрактных примеров:
☓ Петросянский юморок
☓ Перебор с гранжевыми текстурами в виде фона
☓ Графика из 90-ых
☓ Тухлые цвета
☓ Безумное скрещивание жопы с ручкой (у этого дела есть свои поклонники)
☓ Перебор с «шуршиками»
☓ Вензеля (часто используются для провинциальных салонов и бутиков из Уйкиной области)
☓ Золото в виде градиента
☓ Сильно детализированные, корявые картинки
☓ Безликий однотипный образ (персонажи)

✦ Behance
Вышеперечисленный список также относится и к Behance. Уровень этого ресурса намного выше Dribbble. Тут картинки, что клонируют дрибловцы по миллион раз, не прокатят. Проекты должны быть объемные и содержательные. Ну, и конечно, пару факторов влияют на то, чтобы вас заметили: ваша аудитория (followers) и медальки. Я не включаю качество как пункт, это само собой разумеющийся момент.
Один из самых быстрых способов для новичков набрать аудиторию, это принять участие в каком-нибудь совместном проекте. Недостаточно сделать просто «подборку». Если содержание неинтересное и оформление не фонтан, вероятность, что проект будет пользоваться популярностью, ооочень мала. На бейкере мы иногда делаем тематические сеты. Примеры ниже.

Итог следующий: примерно 50% клиентов у меня с Dribbble, 45% c Behance, 3% c logopond и 2% с logobaker.
До того как я стала работать фрилансером, по работе мне очень мало приходилось что-то рисовать. Когда я стала сама выбирать, что делать, работа с иллюстрацией стала наоборот доминировать. Это мне приносит моральное удовольствие, а с некоторого времени и приятный материальный заработок. Поэтому если я делаю логотипы, это больше иллюстративные решения.
Если вы хотите развиваться как дизайнер, то стоит рассматривать немного иное направление. Дизайнер, который решает современные, актуальные задачи, обычно не связан никак с рисованием :) Более того, этот человек будет зарабатывать намного больше чем любой иллюстратор, который работает с самыми крутыми изданиями.
Недавно мне скинули рассказ Ильи Сидоренко. Как человек вкалывает и развивается — Становление дизайнера: от фриланса из общежития до работы с топовыми компаниями и запуска своего продукта
РЕСУРСЫ
Я напишу немного о вещах, которые у меня часто спрашивают.
✦ Сайт
Свой сайт www.erkaeva.com я перевела на Adobe Portfolio. Это очень удобно, не надо заморачиваться с дизайном, Adobe предлагает хорошие готовые шаблоны. Также нет больше забот с хостингом или облаком. Интеграция с Behance. Все это удовольствие входит в лицензионную подписку Creative Cloud. Одно время я решила попробовать дешевый план, который предлагали ребята в группе вк. Смысл весь был в том, что у них была корпоративная подписка, которую они расшаривали пользователем за приятную цену. Это удовольствие накрылось через пол года медным тазом и я перешла на пользовательскую. Да, это недешево, но мой друг сказал очень существенный довод в пользу лицензионного софта: «Если ты не можешь позволить оплатить такие вещи для своей работы, то ты занимаешься скорей всего не тем». В этих словах есть доля правды :) Многие русские дизайнеры и иллюстраторы обижаются, когда их картинки с графикой воруют, при этом сами сидят на всем ломаном.
Если хочется сайт с интеграцией Behance, но жаба душит платить за CC, есть дешевый план — Photography Plan
✦ Принты
Тема с принтами на футболки поднималась не раз. После того как я опубликовала картинку Hug на reddit, куча народу стала спрашивать, где можно купить это в виде принта. Тогда я зарегистрировалась на society6. Но нашла намного лучше ресурс для этих дел — redbubble.com

Похвастаться историей успеха не могу, я залила несколько картинок один раз и больше не занималась этим ресурсов вообще. Думаю, если вы будете заниматься своим магазином и постоянно пополнять работами, толк будет. Ну, и конечно стоит учитывать, что популярно и что люди покупают.
✦ Расчет дохода и расхода
Я записывала раньше список своих работ, стоимость и оплаты в блокноте дел. Это все было неудобно и я поинтересовалась у ребят в чате чем и кто пользуется. В общем, сложилось впечатление, что никто кроме Ильи не систематизирует свой труд :) Он посоветовал Asana, этим ресурсом я пользуюсь давно. На моем опыте, очень удобно вести список дел совместно с клиентом, но не особо актуально для ведения бухгалтерии. В итоге я скачала очень простое решение. Адаптировала немного под себя и пользуюсь с удовольствием. Четкая картина сколько заработка и расхода. Так как 90% работу меня проходит по инвойсам, вдвойне удобно фиксировать все.
✦ Магазин
Недавно Wix проводил конкурс, в котором я решила принять участие. Меня заинтересовали призы за 1-2 места — суммы $2000-1000 в виде покупок цифровых продуктов. Я раскатала губы как я покупаю подписку CC на два года. Ни первого, ни второго мест я не заняла :) Моя работа набрала самое большое количество лайков и мне достались подарки Fun Favorite: подписка dribble pro, всего по одному с их магаза и Premium подписка самого ресурса Wix на два года ($600).
Я подумала раз уж тут такое дело, сделаю магазин с логотипами на продажу. У меня за это время набралось прилично, а мешать с портфолио я не хотела. Начала разбираться с Wix и поняла, что их решение не устраивает. Так как я уже загорелась идеей сделать магазин, то купила себе бизнес план на squarespace.com. Собрала сайт на их платформе. Спасибо огромное моему другу, кто помог с помощью скриптов и css переделать некоторый контент. С названием я долго думала какой домен покупать, все приличное уже давно занято. В итоге не стала изобретать колесо и сделала поддомен своего существующего. Милости просим.
SHOP.ERKAEVA.COM

Ну, и напоследок, мощная вещь — онлайн сервис по созданию блесток.
P.S.: Песня
В этом блоге я хочу поделиться историей о том, как я стала дизайнером-фрилансером, как нахожу клиентов + немного полезных ресурсов для работы.
Меня зовут Саша, родилась и живу на данный момент в Ашхабаде. Занимаюсь графическим дизайном и иллюстрацией больше 15 лет. За это время успела поработать в нескольких компаниях как местных так и за пределами страны. В формате студий делались работы для таких брендов как: Coca Cola, Samsung, BMW, Mercedes, UNDP, Interflora, British American Tobacco.
С детства мечтала о профессии, связанной с графикой и иллюстрацией. Так как возможности обучаться в университете у меня не было, я пошла работать в местное рекламное агентство сразу после окончания школы. Графические редакторы начала изучать с 12 лет, поэтому тестовое задание на работу выполнила без проблем. «Изучать» — громкое слово, тогда не было такого свободного доступа к информации, все узнавала методом тыка. Только в 2002 году у меня появилось первое руководство к Photoshop 7.0 в жестком переплете. С появлением интернета, жизнь поменялась в корне.
В агентстве я делала различную трешовою рекламу: аляпистые баннера, радужные растяжки, блевотные пилоны. Если это была вывеска для какого-нибудь магазина, клиенты просили расположить весь товар на ней. Коллажи были существенных размеров. К сожалению, примеров у меня не осталось, поэтому вставлю для красоты картинку Павла.
Все изменилось после знакомства в интернете с лучшим на то время дизайнером в городе :) Почему «на то время»? Все просто, человек уже давно живет в другой стране. Он меня вытянул из агентства в свою компанию и с этого момента моя карьера вырви-глаз баннерщика закончилась. Могу отметить, что один из лучших способов подкачать свои знания — это поработать в хорошей студии. В меня поверили, когда у меня был нулевой опыт (рекламное агентство не считается). Так я и познакомилась со своим лучшим другом, наставником и просто крутым человеком, который помог мне развить вкус и поменять мое отношение к вещам в целом. Мне повезло, я встретила такого человека, где казалось бы это нереально :)
Говоря о «нереально», дизайн не развит в нашей стране. Соответственно каких-либо тусовок единомышленников, тематических конференций, лекций, курсов, школ дизайна, фестивалей или полезной литературы (хаха, не помню чтоб я вообще видела обычный книжный магазин) — всего этого нет. Также мне приходится находить решения таким проблемам, о которых вы вообще никогда не знали и не слышали. Сталкиваться с вещами, с которыми вам не придется столкнуться. Я не жалуюсь :) Как говориться, на каждую хитрую жопу всегда найдется свой болт с резьбой. Решения всегда есть, просто мне приходиться прикладывать немало сил для того чтобы сделать даже что-то простое.
С ЧЕГО НАЧАТЬ
Ну, а теперь о главном. С 2016 года в связи с личными обстоятельствами я начала работать дома. Так как студийные работы я не могла добавить в личное портфолио, мне пришлось начинать с нуля. Для фрилансера с пустым портфелем и такой локацией, я представляла только два способа как можно было начать:
1. Придумать задачи самому
✦ Выдумывать проекты самому.
✦ Делать ребрендинги и различные проекты, связанные с известными компаниями. Во-первых, такие работы привлекают больше аудитории за счет популярности самого бренда; во-вторых, это хорошая практика попытаться сделать лучше чем было :)

https://www.behance.net/gallery/17351713/NASA-new-logo
https://www.behance.net/gallery/63169069/redesign-the-Blizzard-logo
https://www.behance.net/gallery/38386561/The-new-WhatsApp
2. Биржи фриланса и удаленной работы
Первый пункт подходит для тех, у кого есть финансовая независимость или как минимум отсутствие обязательств. Мне не подошел :)
Ко второму способу стоит прибегать в крайнем случае. Ничего приятного в нем нет. Актуально для новичков.
✦ Конкурсы с призовым выигрышем.
Речь идет о неприятных конкурсах, где куча дизайнеров предоставляют множество вариантов за какую-то фиксированную сумму. Единственный плюс в этом безумии, вы можете выдернуть интересное название и задачу. Так вы сможете пополнить свое портфолио с небольшой вероятностью, что какие-то конкурсы выиграете.
Logotournament

Crowdspring
Повторюсь, это актуально для новичков. Если у вас собралось какое-то портфолио, бегите от этих конкурсов. Конкурсы — зло. ☠
✦ Биржа фрилансеров
Знаю только одну — www.upwork.com Оплата может быть как договорная так и по часам. Профиль должен быть заполнен хорошо, желательно залить пару-тройку своих работ. Находите интересующие вас работы по категориям, читаете бриф и отправляете заявку клиенту. Непросто найти интересный, хорошо оплачиваемый проект, но возможно.

Актуально для новичков. Если у вас собралось какое-то портфолио, бегите от этих бирж фрилансеров. Биржи фрилансеров — зло. ☠
Я ни разу не пробовала никаких русских аналогов, не знаю как там работает все. Но думаю, комиссия и финансовый вопрос хуже чем на upwork.
КАК ПРОДВИГАТЬ СЕБЯ
За пару месяцев у меня набралось достаточно работ, чтобы начинать пользоваться Dribbble. Я также стала заливать все в Instagram. И начала потихоньку разбираться с Behance. С недавнего времени пользуюсь Twitter.
За эти два года я поняла одну простую вещь, самый лучший способ продвижения своей работы — это социальная активность. Вы должны напоминать, сообщать, заявлять о себе везде. Качество работ безусловно важно, говно сложно будет пропихнуть) Есть много примеров, где у ребят хорошие работы, но о них никто не знает и не слышал. Никакая оплаченная реклама не действует так, как ваша социальная активность. Я пробовала Instagram рекламу, мне показалось это пустой тратой денег, особенно когда заложен небольшой бюджет. Я также покупала Facebook рекламу с чуть большей суммой для одного из своих проектов, принцип такой же, на 1000-3000 просмотра от силы будет 1 клик. Соответственно, вам нужен или серьезный бюджет, или просто забудьте про это и начните шевелить булками сами. Количество заказов / обращений клиентов к вам зависит напрямую от вашей популярности.
Крутые дизайнеры, такие как Башев и Лифанов, постоянно участвуют в различных дизайн-форумах, лекциях, интервью, конкурсах (из серии Red Dot, Cannes Lions) — это совершенно другой уровень социальной активности (как и уровень их работ), но принцип такой же. Для тех, кто еще не знаком с этими людьми, рекомендую посмотреть их профили.
Набирайте аудиторию в Instagram за счет того, что публикуете как можно чаще работы с тематическими тэгами. Люди часто ищут интересующие их вещи по тэгам, без них сложно найти нужный контент.
Что касается каких-то дельных предложений, лично мне за все время сыпался только шлак. Тем не менее, есть люди, кто уверяет что у них хорошие проекты именно оттуда.
✦ Dribbble
Большинство клиентов у меня с Dribbble. Каждый раз, когда шот попадает в Популярные на главную страницу, вероятность, что вас заметят клиенты, увеличивается в десятки раз. Все просто, больше популярности — больше людей о вас узнает.
Вопрос заключается в другом, что же становится популярным на этом ресурсе? К сожалению, «модные картинки» часто бывают в топе, стиль которых уже перерисовали сотни тысяч людей. Тенденция клонировать одно и то же изображение / стиль пугающая. В общем, я такое избегаю.

Еще у дрибловцев есть другой тренд — залайкивать до дыр статичные клипартовые картинки с тэгом «интерфейс». Таких одинаковых картинок тоже море, я не понимаю в чем фишка.
Могу сказать точно, что не актуально на Dribbble, да и вообще на остальных аналогичных ресурсах.
То, что часто используют на бейкере. Я не буду прилагать какие-то отдельные работы, просто приведу пару абстрактных примеров:
☓ Петросянский юморок
☓ Перебор с гранжевыми текстурами в виде фона
☓ Графика из 90-ых
☓ Тухлые цвета
☓ Безумное скрещивание жопы с ручкой (у этого дела есть свои поклонники)
☓ Перебор с «шуршиками»
☓ Вензеля (часто используются для провинциальных салонов и бутиков из Уйкиной области)
☓ Золото в виде градиента
☓ Сильно детализированные, корявые картинки
☓ Безликий однотипный образ (персонажи)

✦ Behance
Вышеперечисленный список также относится и к Behance. Уровень этого ресурса намного выше Dribbble. Тут картинки, что клонируют дрибловцы по миллион раз, не прокатят. Проекты должны быть объемные и содержательные. Ну, и конечно, пару факторов влияют на то, чтобы вас заметили: ваша аудитория (followers) и медальки. Я не включаю качество как пункт, это само собой разумеющийся момент.
Один из самых быстрых способов для новичков набрать аудиторию, это принять участие в каком-нибудь совместном проекте. Недостаточно сделать просто «подборку». Если содержание неинтересное и оформление не фонтан, вероятность, что проект будет пользоваться популярностью, ооочень мала. На бейкере мы иногда делаем тематические сеты. Примеры ниже.

Итог следующий: примерно 50% клиентов у меня с Dribbble, 45% c Behance, 3% c logopond и 2% с logobaker.
До того как я стала работать фрилансером, по работе мне очень мало приходилось что-то рисовать. Когда я стала сама выбирать, что делать, работа с иллюстрацией стала наоборот доминировать. Это мне приносит моральное удовольствие, а с некоторого времени и приятный материальный заработок. Поэтому если я делаю логотипы, это больше иллюстративные решения.
Если вы хотите развиваться как дизайнер, то стоит рассматривать немного иное направление. Дизайнер, который решает современные, актуальные задачи, обычно не связан никак с рисованием :) Более того, этот человек будет зарабатывать намного больше чем любой иллюстратор, который работает с самыми крутыми изданиями.
Недавно мне скинули рассказ Ильи Сидоренко. Как человек вкалывает и развивается — Становление дизайнера: от фриланса из общежития до работы с топовыми компаниями и запуска своего продукта
РЕСУРСЫ
Я напишу немного о вещах, которые у меня часто спрашивают.
✦ Сайт
Свой сайт www.erkaeva.com я перевела на Adobe Portfolio. Это очень удобно, не надо заморачиваться с дизайном, Adobe предлагает хорошие готовые шаблоны. Также нет больше забот с хостингом или облаком. Интеграция с Behance. Все это удовольствие входит в лицензионную подписку Creative Cloud. Одно время я решила попробовать дешевый план, который предлагали ребята в группе вк. Смысл весь был в том, что у них была корпоративная подписка, которую они расшаривали пользователем за приятную цену. Это удовольствие накрылось через пол года медным тазом и я перешла на пользовательскую. Да, это недешево, но мой друг сказал очень существенный довод в пользу лицензионного софта: «Если ты не можешь позволить оплатить такие вещи для своей работы, то ты занимаешься скорей всего не тем». В этих словах есть доля правды :) Многие русские дизайнеры и иллюстраторы обижаются, когда их картинки с графикой воруют, при этом сами сидят на всем ломаном.
Если хочется сайт с интеграцией Behance, но жаба душит платить за CC, есть дешевый план — Photography Plan
✦ Принты
Тема с принтами на футболки поднималась не раз. После того как я опубликовала картинку Hug на reddit, куча народу стала спрашивать, где можно купить это в виде принта. Тогда я зарегистрировалась на society6. Но нашла намного лучше ресурс для этих дел — redbubble.com

Похвастаться историей успеха не могу, я залила несколько картинок один раз и больше не занималась этим ресурсов вообще. Думаю, если вы будете заниматься своим магазином и постоянно пополнять работами, толк будет. Ну, и конечно стоит учитывать, что популярно и что люди покупают.
✦ Расчет дохода и расхода
Я записывала раньше список своих работ, стоимость и оплаты в блокноте дел. Это все было неудобно и я поинтересовалась у ребят в чате чем и кто пользуется. В общем, сложилось впечатление, что никто кроме Ильи не систематизирует свой труд :) Он посоветовал Asana, этим ресурсом я пользуюсь давно. На моем опыте, очень удобно вести список дел совместно с клиентом, но не особо актуально для ведения бухгалтерии. В итоге я скачала очень простое решение. Адаптировала немного под себя и пользуюсь с удовольствием. Четкая картина сколько заработка и расхода. Так как 90% работу меня проходит по инвойсам, вдвойне удобно фиксировать все.
✦ Магазин
Недавно Wix проводил конкурс, в котором я решила принять участие. Меня заинтересовали призы за 1-2 места — суммы $2000-1000 в виде покупок цифровых продуктов. Я раскатала губы как я покупаю подписку CC на два года. Ни первого, ни второго мест я не заняла :) Моя работа набрала самое большое количество лайков и мне достались подарки Fun Favorite: подписка dribble pro, всего по одному с их магаза и Premium подписка самого ресурса Wix на два года ($600).
Я подумала раз уж тут такое дело, сделаю магазин с логотипами на продажу. У меня за это время набралось прилично, а мешать с портфолио я не хотела. Начала разбираться с Wix и поняла, что их решение не устраивает. Так как я уже загорелась идеей сделать магазин, то купила себе бизнес план на squarespace.com. Собрала сайт на их платформе. Спасибо огромное моему другу, кто помог с помощью скриптов и css переделать некоторый контент. С названием я долго думала какой домен покупать, все приличное уже давно занято. В итоге не стала изобретать колесо и сделала поддомен своего существующего. Милости просим.
SHOP.ERKAEVA.COM

Ну, и напоследок, мощная вещь — онлайн сервис по созданию блесток.
P.S.: Песня
Comments:
Open For all