О слабых местах индустрии дизайна
Рынок дизайна переполнен, и все — от студий до фрилансеров — бросились делать свои курсы и вести блоги. Многие трансформировались чуть ли не в инфоцыган. Обещания трудоустройства или «ахуенного» заработка никак не коррелируют с качеством коммерческих проектов этих самых кураторов и «сенсеев» своего дела.
Эти продавцы никогда не скажут вам о реальном положении дел в профессии: о настоящих зарплатах, о бессмысленности конкурсов и большинства курсов, о важности получения практического опыта в брендинговых агентствах и т. д.
Сегодня я расскажу о рекомендациях, которые дал своей племяннице, когда она решила стать дизайнером и начала разбираться, на что стоит обращать внимание при выборе обучения.
Высокооплачиваемые выдуманные проекты.
Если вам рассказывают про приличные доходы человек, который продаёт курсы и при этом демонстрирует различные «доказательства» — скриншоты, он пиздит. Есть ли люди, прошедшие обучение и зарабатывающие хотя бы на уровне джуна? Или, может быть, кто-то устроился в нормальную студию? Не в задрипанную типографию, а в вменяемую студию — хотя бы из рейтинга Рунета (в тексте дальше речь будет идти только о студиях/агентствах из этого списка, потому что это самый объективный ориентир для меня)
Отсутствие опыта сотрудничества/работы с дизайн-агентствами/студиями
Арт-директор легко считывает нехватку реального опыта, и одними красивыми картинками его не купишь. И да, конечно, навесить лапши клиенту и успешно её продать гораздо проще, чем сдать качественный проект приебистому арт-диру, прошедшему через персонализированную бренд-платформу.
Типографика
Если о знаках и иллюстрациях ещё можно спорить, то знание типографики ничем не замаскируешь. Рисуем красивый знак и прикручиваем к нему готовый шрифт — готово. Иногда даже этого нормально сделать не могут. Если говорить конкретно о логодизайне, то работа с буквами всегда стояла на первом месте: внимание к деталям и понимание формы важнее любой картинки
Не в топе
Хорошая студийная работа или реальный выполненный заказ, прошедший через персонализированный процесс и без плагиата, вряд ли попадёт в топ месяца.
Потому что это просто не «вау» картинка — и всё тут.
Плагиат
Вам будут внушать, что всё уже придумано и давно сделано. Отличная услада для ушей. Да ещё и пообещают большие деньги. Уникальное портфолио собирается годами. И да, иногда заимствование допустимо, если оно прошло полноценную студийную обработку (миссия, ценности, архетипы и т. д.). Даже тогда такой материал тщательно объясняется и вылизывается. Либо просто не попадает в портфолио.
Клиент доволен как слон
В профессиональной дизайнерской среде это мало кого волнует. Все эти заманушные посты оставьте для заказчиков. То, что вы пошли на поводу у клиента, срисовали с его референса или просто сделали говно, которое ему понравилось, — это исключительно ваши проблемы. Дизайн оценивают дизайнеры.
Сотни счастливых клиентов, которые теперь зарабатывают миллионы после моих курсов.
Все, кто действительно работает в дизайне и взаимодействует со студиями, понимают расценки, знают процессы и прекрасно ориентируются в реалиях рынка. Так что это пиздёж. Даже если выпускники пишут хвалебные отзывы, доверять им не стоит — хотя бы из-за отсутствия объективного профессионального опыта.
Наверное, многие заметили, почему меня так бомбит от этих горе-специалистов. Во-первых, сейчас в моей стране не лучшие времена — это ощущают все, от креативных агентств до одиночных фрилансеров. В такие периоды у людей возрастает потребность подзаработать или хотя бы сохранить привычный уровень жизни. Раньше в кризис особенно хорошо чувствовали себя гадалки, экстрасенсы и прочие эзотерики — ну или те, кто «заряжал» банки с водой через телевизор. Сегодня их место заняли инфоцыганьё, «успешные успехи» и бесконечные курсы. Они спекулируют на желании человека стать лучше и успешнее.
В итоге люди тратят деньги и в лучшем случае не получают ничего. Да, не каждый может позволить себе Британскую школу дизайна. Тогда имеет смысл посмотреть в сторону условных Скилбоксов, но точно не в сторону продающих блогеров. Это не означает, что хороших дизайнеров-преподавателей не существует. Просто их действительно очень мало.
Возможно, этот текст поможет кому-то сэкономить деньги, задать правильный вектор развития и избежать пары лет движения «в никуда». Если появятся вопросы или желание обсудить — пишите, я постараюсь ответить и, возможно, посоветую проверенные курсы. На всякий случай: я не веду курсы и не планирую.
У меня после 10 лет опыта сформировалась одна дилемма — парадокс уверенности в профессии: чем больше ты знаешь, тем сильнее начинаешь сомневаться в себе. И, как ни странно, именно это сомнение заставляет меня всё больше и больше выкладываться в своей работе.
Comments:
Open For all