Интервью с Дарьей Микитой
https://logobaker.pro/Logomika
О карьере и вдохновении
LB: Как вы начали заниматься логодизайном? Что привлекло вас в этой профессии?
Дарья: Я начала рисовать логотипы в 2009 году, работая графическим дизайнером в небольшой петербургской полиграфической студии. На тот момент мои знаки не отличались мастерством и изюминкой. :) К сожалению, а скорее — к счастью, большинство "шедевров" тех времён не сохранилось. ;)
В 2013 году, будучи в декрете, я ушла на фриланс. Зарегистрировавшись на всевозможных биржах и дизайн-площадках, я начала участвовать в конкурсах и постепенно обрастать заказчиками.
Моё портфолио на тот момент выглядело примерно так.

LB: Как вы определяете свой стиль? Есть ли у вас любимые направления в дизайне?
Дарья: В основном я специализируюсь на минималистичных знаках, стараясь вложить максимум смысла в простые графические конструкции. Процесс разработки такого логотипа интуитивный, и довольно сложно объяснить, как приходишь к тому или иному решению. Безусловно, здесь важна база знаний, насмотренность, фантазия. Это своего рода игра, где зрителю предлагается угадать, что именно зашифровано в логотипе. Такой подход заставляет задуматься, включиться в процесс... И вот, когда участник угадал, происходит так называемый «wow!» эффект.
В нашей жизни знаки присутствуют повсюду, мы наблюдаем их каждый день. И стоит только взглянуть на них под другим углом, как может получиться совершенно новый, переосмысленный символ. Однако в бизнес-проектах всё зависит от конкретных целей и задач, поэтому стиль и посыл будущего логотипа определяют множество факторов.

LB: Кто или что вдохновляет вас в создании логотипов? Есть ли у вас дизайнеры или студии, на которых вы ориентируетесь?
Дарья: Меня всегда вдохновляли работы мастеров дизайна логотипов второй половины прошлого века. Они создавали очень ёмкие и графичные знаки! Я люблю просматривать различные архивы логотипов тех времён, такие как Logomodernism, Logomuseum, http://logobook.com, а также отличную коллекцию Soviet Logos, собранную литовским графическим дизайнером Рокасом Суткайтисом.
Мне нравятся работы Стефана Канчева — болгарского художника-графика, а также дизайн-студии Anagrama. Из современных авторов я особенно ценю стиль Адама Андерсона (Double Creative). Меня вдохновляют также интересные графические аллюзии с двойным смыслом от Noma Bar. Удивительная техника линогравюры Милоша Миловановича поражает своей красотой. Мне также нравится графика дизайнеров из Сербии (New Garden Society). Обожаю рассматривать причудливые фигуры от студии визуального дизайна TRÜF... И еще очень много дизайнеров, которые действительно вдохновляют своим неординарным подходом как к знакам так и к дизайну в целом!



LB: Какой логотип из вашего портфолио вам особенно дорог? Почему?
Дарья: Один из моих любимых моих логотипов «MaxChristmas» https://maxchristmas-store.ru/ для компании, занимающейся изготовлением искусственных рождественских елей. Цель - выразить в логотипе то, что, вдохновленные самой природой мастера, делают каждое изделие вручную. В знаке заложена метафора: кисти рук, образующие елочку, говорят о заботливом и кропотливом труде и единении с природой.

LB: Какой проект оказался для вас самым сложным? Как вы справились с ним?
Дарья: Я не буду упоминать конкретные проекты, тяжелых было не мало. Но, если резюмировать все, что происходило в общении с нелегкими заказчиками за это время, то основная проблема почти всегда заключалась в отсутствии какого-то понимания у клиента, что именно необходимо реализовать в проекте. Коммуникация не складывалась, как следствие зря потраченное время, нервы обеих сторон.
LB: Бывали ли моменты, когда вы чувствовали творческий кризис? Как вы его преодолели?
Дарья: Если под творческим кризисом подразумевается выгорание, то есть когда в буквальном смысле опускаются руки, то, безусловно, он бывает периодически. Это происходит, когда наваливается много работы, а проекты оказываются скорее коммерческими, чем творческими. Тогда помогает отключка, перефокусировка внимания на что-то другое: отдых, смена обстановки, семья.

О процессе работы
LB: Как проходит ваш процесс создания логотипа? С чего вы начинаете?
Дарья: Заполняем бриф. Утверждаем мудборд (референсы). Мониторим рынок (конкуренты, ЦА). Определяемся со стилем лого. Приступаем к генерации идей.
LB: Как долго в среднем занимает создание одного логотипа?
Дарья: В среднем от 7 до 20 дней.
LB: Как вы справляетесь с критикой или с ситуациями, когда клиент недоволен результатом?
Дарья: Я предлагаю несколько концепций лого на суд клиента с последующей доработкой до финала понравившегося. Если ни один из предложенных вариантов не подошел, я жду подробное обоснование, комментарии от заказчика и начинаю реализовывать новые варианты. Такой трагический сценарий разворачивается редко :) Тут важно получить от клиента объективную обратную связь и понять что и когда пошло не так.
О личном и профессиональном
LB: Есть ли у вас любимый проект, над которым вы работаете прямо сейчас?
Дарья: Прямо сейчас я уже более 2-х месяцев пытаюсь реализовать довольно сложный проект лого и айдентики для айти компании. Увы, не могла бы назвать его любимым :) Вся его сложность заключается в том, что уже было презентовано более 10 концептов, каждый из которых я защищала перед отделом маркетинга и учредителями компании на конференц-встрече. И буквально каждый необходимо было доработать и представить огромное количество его итераций. Этому пока нет конца и края, но я очень надеюсь, что скоро удасться его завершить и успешно сдать ;)
LB: Какой из ваших логотипов оказался наиболее успешным в коммерческом плане?
Дарья: Самым успешным в коммерческом плане логотип был для одного спортивного комплекса в Сиднее. Я реализовала несколько концептов. Все они были выкуплены заказчиком. Мы подписали NDA (соглашение о неразглашении). Я не могу это показывать, собственно по этому он был одним из самых дорогих моих логотипов и обошелся ему в 1400 евро. Полноценная айдентика и брендбуки, то есть более масштабные проекты приносят конечно более высокие гонорары, чем дизайн лого. Вот пример кейса, где я делала логотип и гайдлайн для логистической компании https://dprofile.ru/case/42497/beon-logistika
LB: Как вы отдыхаете от работы? Есть ли у вас хобби, не связанные с дизайном?
Дарья: В свободное время я занимаюсь лаковой росписью по дереву. Как правило это миниатюрные цветочные композиции.

LB: Какой совет вы получили на старте карьеры, который помог вам больше всего?
Дарья: Это был не совет, а скорее волшебный судьбоносный пинок под зад :) Звучит он банально: "Хочешь чего-то добиться - вкалывай! Живи своим любимым делом! Отдавайся ему полностью!" ))
LB: Какую роль играет самореклама и личный бренд в вашей карьере?
Дарья: Это большая моя проблема! Личный бренд очень важен для любого фрилансера! Собственное продвижение помогает поднять стоимость твоих услуг на новый уровень! Думаю, я не очень преуспела в продвижении личного бренда. Но я работаю над этим.
Про Logobaker
LB: Как давно вы на Logobaker и как узнали о платформе?
Дарья: Я зарегистрировалась на площадке в 2015 году.
LB: Расскажите о своем пути на ней?
Дарья: Сначала я просто загружала свои логотипы и была сильно удивлена, почему их так плохо оценивают. Дико злилась, что никто не оценил мою гениальность. :)) Потом я начала вникать в эту кухню. Я просто залипала на чужих лого: композиция, типографика, стилистика... И в какой-то момент поняла, что я — ноль, и надо начинать с самого начала, с азов! Пыталась учиться и осваивать новые стили и техники. Была очень рада дельным советам от профессионалов при загрузке новых работ.

LB: Как вы можете охарактеризовать нашу платформу?
Дарья: Мне наверное очень повезло. Я застала logobaker когда ценилось уникальность идеи, образа. Когда мы слушали советы друг друга. Когда техника была доведена до совершенства, и пока ты не был уверен, что лого полностью соответствует высоким стандартам logobaker, ты работы не загружал :) Когда с нами на площадке были:
https://logobaker.pro/PokrasLampas
https://logobaker.pro/Limonov
https://logobaker.pro/Enso
https://logobaker.pro/Milovanovic
и многие другие…
LB: Что вы можете посоветовать новым пользователям?
Ребят! Уделяйте больше времени качеству, а не количеству :) Не гонитесь за рейтингом! Подходите серьезнее к своей работе! Не копируйте в тупую чужую стилистику и не повторяйте чужие идеи, ну или проверяйте их на повторы.
Взгляд в будущее
LB: Как вы видите свою карьеру через 5-10 лет? Планируете ли развивать студию или работать индивидуально?
Дарья: Думаю, что созрела к работе в студии. Пора выходить из фриланса на свет божий и искать хорошую команду.
P.S.
LB: Кого из "логобейкеров" вы бы хотели видеть следующим в нашем интервью?
Дарья: Роман Додонов, принимай эстафетную палочку! https://logobaker.pro/IIsixoO
LB: Какой интересный вопрос вы бы хотели ему задать?
Дарья: Я бы хотела спросить: Рома, что такое дизайн? =)
А еще я бы хотела выразить свою благодарность братьям Коваленко! А особенно Александру! Без вас не было бы logobaker.
Comments:
Open For all