Интервью с Романом Додоновым

https://logobaker.pro/IIsixoO
О карьере и вдохновении
LB: Как вы начали заниматься логодизайном? Какие моменты из вашего старта оказались ключевыми для выбора этой профессии?
Роман: В детстве я неплохо рисовал. С появлением компьютера нравилось ковыряться в ФШ. А после армии (в 2013г.) у меня просто появилась четкое желание работать именно в сфере дизайна. Тогда же выяснилось (судьба, не иначе) что у моего близкого друга есть знакомый, который занимается разработкой логотипов и разного рода полиграфии. Зовут его Вова и живёт он сейчас в США. Человек с которого для меня всё началось. Вова нехило критиковал меня и за это я ему очень сильно благодарен! Именно он привил мне любовь к критике, которая потом облегчила мне жизнь на logobaker. Но несмотря на критику, он всегда говорил что я далеко пойду! Вова, если ты это читаешь, у меня получилось)
LB: Как вы определяете свой стиль в логодизайне? Изменялся ли он с течением времени?
Роман: Сложный вопрос. Раньше брался за всё подряд. Но последние года 3 работаю больше с минимализмом. “Меньше деталей - больше смысла”
LB: Кто или что служит вашим источником вдохновения?
Роман: Нет конкретного источника. Как по мне, источником вдохновения может быть всё что угодно. Человек, предмет, музыка… Вывеска случайного магазина) Вдохновение это же момент. Увидел, что-то щёлкнуло и понеслось!
LB: Есть ли у вас дизайнер, студия или проект, которые сильно повлияли на ваше развитие?
Роман: Когда только заходил на LB был под сильным впечатлением от работ zerographics ( https://logobaker.pro/zerographics/logomonth ) и Дмитрия Штольца ( https://logobaker.pro/stolz ). Вот они наверное на меня и повлияли)
Стас (zerographics) как я понял сейчас крайне редко что-то публикует. А вот за Димой я наблюдаю и очень сильно кайфую от его стиля!!!!
LB: Каким был ваш первый логотип? Помните ли вы, как вы его создавали?
Роман: Конечно помню) Я тогда вообще не шарил где и как разрабатывают логотипы. Поэтому делал тупо в ФШ, путём объединения изображений)


LB: Какой проект стал для вас наиболее значимым и почему?
Роман: Это логотип и айдентика для Line Design. Довольно известная "Калининградская интерьерная студия" ( https://www.linedesignstudio.net ). Логотип они кстати выбрали не тот что представлен в кейсе.
Кейс который принёс мне первую ленту на Behance, дал очень хороший буст подписчиков и клиентов. С него в общем-то всё как-то закрутилось и пошло в гору.
В скором времени после публикации логотип был продан французам за 300$ (сейчас бы я продал его за большую сумму)

Ссылка на студию: https://www.linedesignstudio.net/us/
Ссылка на оригинальный кейс: https://www.behance.net/gallery/42500049/Logo-for-the-interior-design-studio
Ссылка на переработанный кейс: https://www.behance.net/gallery/183757257/LINE-DESIGN-STUDIO
Калининград я кстати всегда вспоминая с теплотой. Помимо интерьерной студии я делал логотипы для двух хостелов. Гагарин и Суффикс. Про судьбу первого я не знаю, а вот второй живёт и процветает - https://suffix-hostel.ru


LB: Как вы преодолеваете моменты творческого кризиса? Есть ли у вас свои методы или ритуалы для возвращения вдохновения?
Роман: Музыка очень сильно помогает. С грамотно подобранным плейлистом я могу вернуться на любые рельсы)
Ну или просто отвлекаюсь. Могу во что-то поиграть, почитать.
LB: Какую часть логодизайна вы любите больше всего: идеи, процесс или результат?
Роман: Идея, процесс и результат) Я ооочень люблю свою работу, поэтому нравится в ней мне всё!
О процессе работы
LB: Как выглядит ваш процесс создания логотипа? Вы начинаете с исследования, набросков или сразу идёте в дизайн?
Роман: Начинаю я как правило с поиска подходящих образов (их я утверждаю у клиента). Затем я мониторю логотипы с выбранными образами (дрибл, пинтерест). Это позволяет избежать попадания в уже существующий логотип. Плюс это помогает натолкнуть на какую-то идею. Далее скетчи, отрисовка и еще одна проверка уже отрисованных мной знаков.
LB: Какие инструменты и программы вы используете чаще всего? Есть ли у вас любимый инструмент?
Роман: В порядке убывания:
- CorelDraw (с него начинал и в нём в основном и работаю)
- Affinity Designer (ставлю цель подвинуть аффинити на первое место)
- Illustrator (Всей душой ненавижу, но иногда приходится работать и в нём)
LB: Как вы решаете, что логотип готов? Есть ли у вас критерии завершённости работы?
Роман: Всегда должно быть с чем сравнить.
Делаю один вариант - кручу его и делаю ещё 100500 вариантов - сравниваю и выбираю.
Делаю второй вариант - далее порядок тот же что и выше…
Если есть с чем сравнить, понимаешь что хорошо, а что плохо!
Я с недавнего времени учу дизайнеров. И ученикам я говорю что дизайн это страдание! Но от этих страданий нужно получать удовольствие. Прежде чем отдать клиенту хотя бы один дельный вариант, ты должен сделать 150 вариантов одного и того же варианта, но с поворотом разных элементов на 5 градусов. В этом весь дизайн. В бесконечном кручении, верчении и мучении) Во всём этом процессе как правило и рождается то, что нужно)
LB: Сколько времени в среднем занимает разработка логотипа?
Роман: Сложно сказать) Зависит от задачи. Можно быстро, можно долго. Тут даже среднее значение не могу сказать. Но времени всегда беру с запасом.
LB: Как вы справляетесь с конструктивной критикой или отказами клиентов?
Роман: Критика это очень хорошо и с ней приходит рост, но главное чтобы она была аргументирована и шла из правильных уст.
От клиента? Конструктивная? Явление крайне редкое (я про конструктив), и как правило получается переубедить. Но если она реально конструктивная, это же супер. Запишу, исправлю, поблагодарю)
LB: Делаете ли вы эскизы от руки, прежде чем перейти к цифровому дизайну? Почему предпочитаете один из методов?
Роман: Скетчи начал предоставлять клиентам не так давно.
У меня был очень плохой опыт когда я работал в одной студии. Работая над проектом я наскетчил в общей сложности наверное миллион вариантов! Вся беда был в том, что клиент не знал что хотел, а студия работала в режиме безлимита. Сначала ему нравилось, потом резко не нравилось и приходилось скетчить дальше. Скетчить. Скетчить. Скетчить. Скетчить. Скетчить. Скетчить. Скетчить. Скетчить. Скетчить. Скетчить. Скетчить. Скетчить. Скетчить. Скетчить. Скетчить. Скетчить. Скетчить. Скетчить. Скетчить. Скетчить. Скетчить. Скетчить. Скетчить. Скетчить. Скетчить. Скетчить. Скетчить. Скетчить. Скетчить.
К скетчам я вернулся не так давно, но делаю не больше двух подходов, что заставляет клиента более четко формировать бриф.
Работа с эскизам упрощает работу. Помогает за короткий срок накидать больше сырых вариантов, которые потом в процессе отрисовки в вектор можно доработать.


LB: Как выглядит ваше рабочее пространство?
Роман: Тут воздержусь) Ибо сейчас я на чемоданах и в ближайшем времени переезжаю на новую квартиру. Вот там уже будет рабочее пространство.
В общем как перееду, дополню фотографией)
LB: Что для вас важнее в работе над логотипом: уникальная идея или точное выполнение требований клиента?
Роман: В идеале и то и то) Но если не совпадает, то я топлю за идею и пытаюсь убеждать клиента!
О рынке и трендах
LB: Как вы относитесь к минимализму в логотипах? Это тренд или универсальный подход?
Роман: В основном в минимализме я и работаю последнее время. Поэтому положительно)
Думаю это и не тренд и не универсальный подход…
LB: Как технологии и искусственный интеллект меняют подход к логодизайну? Используете ли вы AI в своей работе?
Роман: Очень сильно упрощают работу!
И я не про графические, а про текстовые нейронки. ChatGPT мой спаситель! Никогда не любил делать различные описания. А описание концепций для клиента имеет очень важную роль! С появлением нейронок делать это стало гораздо проще!
LB: Какие распространённые ошибки допускают новички в логодизайне? Какие советы вы бы дали тем, кто только начинает?
Роман: Любые ошибки как по мне очень важны. Ошибки делают вас сильнее, и позволяют избегать их в будущем! Поэтому не бойтесь ошибаться и прислушивайтесь к советам более опытных дизайнеров, ведь именно они могут указать на них.
О личном и профессиональном
LB: Есть ли проект, над которым вы сейчас работаете и которым особенно гордитесь?
Роман: Тут даже не проект, а конкурс.
В далеком 2018 году конкурсная площадка “99 designs” устраивала конкурс на лучшую иллюстрацию в честь "Хэллоуина".
По иллюстрациям 3х победителей шили мягкие игрушки в 2х экземплярах. Одну игрушку отправляли автору, а вторую в детский приют в Окленде.
В общем в том конкурсе я выиграл) Игрушка мне оооочень дорога как память!


LB: Как вы отдыхаете от работы? Есть ли у вас увлечения, которые помогают вам перезагрузиться?
Роман: Я страшный киноман (очень люблю кино потяжелее) + страшный меломан (слушаю в основном Rock. Плюс люблю всякого рода электронщину). Вот музыка и кино как раз таки очень помогают.
Ещё я люблю футбол. Играю со школы и по сей день! (Лично мне футбол очень сильно помогает разгрузить мозги)

Плюс я лютый болельщик Ливерпуля (болею примерно с начала 2000х).

LB: Если бы вы не стали логодизайнером, чем бы вы занимались?
Роман: Очень хороший вопрос! Но я его немного переверну. Я обожаю хорошее кино и всегда говорю что в следующей жизни я буду режиссером или просто хоть как-то буду соприкасаться с кино.
LB: Какую работу вы считаете своей самой успешной с коммерческой точки зрения? Почему?
Роман: Любая работа связанная с продажей! Если вы умеете продавать, то вы 100% будете успешны с коммерческой точки зрения.
LB: Какую роль играет ваш личный бренд в вашей карьере? Какие инструменты вы используете для его развития?
Роман: Я считаю что у меня нет личного бренда.
Но очень хочется это дело исправить)
Про Logobaker
LB: Как вы узнали о Logobaker и почему решили присоединиться?
Роман: Сложный вопрос. Когда я только начинал заниматься графикой, я регистрировался на всех, связанных с дизайном, платформах. Логобейкер не стал исключением.
В последствии логобейкер стал для меня не школой, а скорей армией! Ресурс на котором я вырос и который дал мне очень большое количество опыта!
LB: Есть ли у вас советы для новых пользователей Logobaker?
Роман: Любите критику, впитывайте критику. Тут есть у кого поучиться и к кому прислушаться)
Взгляд в будущее
LB: Какие цели вы ставите перед собой на ближайшие 5–10 лет? Хотели бы вы создать собственную студию или остаться фрилансером?
Роман: Я сейчас активно развиваю свой курс. Сложно, но интересно! Думаю развивать в данном направлении.
Еще в мыслях наладить хороший поток клиентов и начать делегировать работу своим ученикам.
LB: Что делает логотип по-настоящему запоминающимся? Как этого можно добиться?
Роман: Да нет чего-то конкретного. У одного хорошая идея. У второго хорошая графика. Третий так себе, но у него супер крутая айдентика, которая его раскрывает.
LB: Какие навыки или знания вы хотели бы развить в ближайшее время, чтобы стать ещё лучше в своей профессии?
Роман: Очень сильно хочу освоить анимацию! Что-то вроде могу, но охота делать что-то по-настоящему крутое!
P.S.
Вопрос от Дарьи Микиты: Рома, что такое дизайн? =)
Роман: Тут я так понимаю вопрос с подколом)
Дело в том, что в моём профиле в графе “Обо мне” написана цитата великого Токуджин Йошиока (если что я не знаю кто это такой), которая, я так понимаю, и является ответом на вопрос: "Мы не знаем, что такое дизайн, но мы будем делать это в любом случае".
Кого из логомейкеров вы бы хотели видеть следующим в нашем интервью?
Ваня Марков! https://logobaker.pro/Jesus316
Какой интересный вопрос вы бы хотели ему задать?
Любимый фильм и любимый трек? (не больше одного)
Comments:
Open For all