Где искать заказы
Предлагаю в этом посте обсудить актуальность площадок, где обитают заказчики или как они находят вас.
Думаю что у всех по-разному обстоят дела с этим, кто-то находит супер клиентов в Вконтакте, кому-то они стучатся прямо домой в дверь :) Давайте поделимся своим опытом на эту тему.
Я начну со своей истории, а вы подключайтесь в комментариях
В 2012-2013 меня полностью устраивал сайт FL.ru
Уровень работ у меня был средний, но это как раз то, что нужно на таких сайтах, когда цены у дизайнера не высокие и он что-то умеет.
На всех других фриланс площадках у меня как-то не пошло, хотя пару заказов по моему были с weblancer и freelance ru
Позже на FL ru начались изменения, убрали блоги, покупка рейтинга и прочая ерунда, что на мой взгляд убило сайт, ну и стало много демперов.
Пробовал продвигать группу ВК, предоставляя услуги по дизайну, ничего не пошло, хороших заказов 0. Если и обращаются - то с просьбой нарисовать логотип для группы ВК за 20$.
Когда на фриланс площадках стало туговато с хорошими заказами, на выручку пришел Behance и dribbble, я начал активно грузить проекты и понемногу заказы пошли.
В дальнейшем самые классные заказы были с Behance. Ну и самые адекватные заказчики тоже. Думаю синяя медалька (главная) сыграла большую роль.
В 2015 у меня все равно были времена без заказов, что подвигло в свободное время заняться стоками.
Когда рисовал на сток, начал всё это дело закидывать в инстаграм и был удивлен, как подписчики стали активно там рости.
Но хороших заказов инстаграм не приносил. Хотя с недавних времен начали немного писать и более нормальные предложения, а не "Привет, нарисуешь мне лого?"
Пробовал участвовать на выставке рекламы в Минске как Юр лицо (ИП) Один заказчик там нашелся, но затраты не отбились.
Что на данный момент.
Очень важную роль играет степень активности на той или иной площадке. Чем больше активности, тем выше отдача. Хороший пример с моим инстаграмом. Но это не работает если уровень очень слабый. Я на 3 месяца перестал активничать и подписчики перестали добавляться, возобновил - и дело пошло.
В конкурсах очень давно не участвовал, никогда не выигрывал.
Вот только недавно со страусом для секс шопа повезло ) Впервые выиграл. Но не думаю, что еще буду пробовать ).
Американский UpWork не пробовал, хотя вроде регестрировался, но дальше дело не пошло, не помню почему.
ИП я закрыл, толку с него было мало. Крупные местные конторы не обращались. Заказчики в основном были с фриланса и в последнее время часто платежи не могли дойти до белорусского банка. Может я так и не понял как правильно пиарить ИП... не знаю.
В Беларуси мои заказчики в основном были рекламные агентства, которым нужно было хорошее качество исполнения. Но позже на дизайне все стали экономить и стали редко обращаться.
Сейчас я перебрался в Украину, так как основной заказчик тут и работать удобнее. Открыл свою фирму, посмотрим как пойдут дела )
У каждого свой опыт, думаю интересно послушать разные истории, пишите свои в комментариях
И кстати, напишите если вас находили заказчики тут на Логобейкере )
Comments:
Open For all