Барбусная гравюра
Доброго времени друзья и товарищи коллеги. Лет 20 не рисовал ничего в стиле гравюр, но глядя на происходящее вокруг, решил таки взять шашки в руки)
Что изменилось с тех пор? Умение и желание рисовать осталось прежним, изменились инструменты. В этой небольшой статье я вам расскажу, как я делал эту работу, возможно, кому то это будет полезным или сподвигнет, тех кто начинает, но боится, рисовать руками. Технику ни у кого не подсматривал, но есть ощущение, что ничем не отличается от того, как делают остальные. И так, поехали....
Для начала нам надо запастись самым элементарным. Так как я недавно переехал на новое место, у меня практически нечем рисовать, но это не беда. В любом простом канцелярском магазине можно купить необходимое. Это - альбом, карандаш, гелиевая ручка и капиллярная ручка.
Рисуем скетч...

штриховку находим вдоль основных линий и намечаем ее карандашом. Для начинающих так будет проще задать дальнейший ритм.

после обрисовки я сфотографировал эскиз и навел усиленный контраст для прорисовке на планшете (рис. ниже), но также я попробую показать, как рисовать всё от руки на бумаге ближе к концу

далее нехитрые настройки пера и начали
1)

2)
тут я рисую на слое 1. второй слой приглушил белый фон на 50% чтоб не мешал сильный контраст. третий слой - мой скетч
удобнее всего наносить штрихи при 200% увеличения. жырно так кладешь пером) но это по крайней мере для меня. чем хорошь способ на планшете, это всегда undo если есть помарка или часть штриховки не нравится. ну и рисую в фотошопе потому как тинии ведут себя предсказуемо, как на бумаге, в отличае от вектора. (это мое личное)

итог. заняло около часа. тут дело сноровки уже

также, рассмотрим аналогичные аналоговые пути получения тогоже самого. нужен будет сканер (по хорошему) а вообще, каждый пляшет как может



выше я показал какими простыми и дешевыми инструментами можно получить один и тотже результат)
теперь сканируем и любым автотрассировщиком в векторном редакторе получаем чтото типа такого. настройки автотрассера каждый найдет для себя сам)
там же и раскрашиваем подложку

и в окончание я покажу, как я сделал хендмейд шрифт. Главное в нашем деле - воображение)

вот в общем то все не так и сложно, как кажется. Главное немного терпения и желания. Не думаю, что тут нужно какое то супер академическое образование, главное пробовать и делать это от души. Надеюсь вам понравился урок. Я не очень то писатель) Удачи! Итог моей работы и небольшую презентацию можно посмотреть тут: https://logobaker.pro/logo/1715-the-barbus
Comments:
Open For all